Появилось видео с места провала озера в рудник «Пионер» в Амурской области

17:10
26
-

Сейчас спасательные работы приостановлены.

На руднике «Пионер» в Приамурье, где продолжается поиск 13 горняков уже более недели, вода была обнаружена во всех трех пробуренных скважинах. Из-за нестабильности грунта и риска повторного обвала большая часть аварийно-спасательных операций была приостановлена и передана в руки оперативных служб.

В социальных сетях появились видеозаписи обвала горной породы на руднике «Пионер», где уже девять дней остаются заблокированными 13 горняков. На одном из видео человек, снимающий ситуацию, отмечает, что «озеро полностью провалилось, здесь похоронены ребята». Также на видео показан вход в шахту, где застряли горняки.

Обрушение в руднике произошло вечером 18 марта. Спасатели из различных регионов Дальнего Востока и Кузбасса продолжали удаление грунта и бурение разведывательных скважин для возможного обнаружения людей. Во всех трех скважинах оказалась вода вместе с глиной, льдом и илом. Еще две скважины находятся в процессе бурения.

В понедельник технический совет принял решение приостановить работы на руднике из-за риска повторного обвала грунта и опасности обрушения стен карьера. Кроме того, был задержан управляющий директор рудника «Пионер», а в среду ему было предъявлено обвинение в нарушении правил безопасности на рабочем месте. Благовещенский городской суд решил арестовать его до 19 мая.

По мнению следствия, обвиняемый знал о наличии воды в карьере, где проводились работы. Несмотря на это, он не предпринял мер по осушению карьера, что привело к прорыву воды и обвалу горных пород.

На данный момент предварительная версия указывает на то, что обрушение на руднике могло быть вызвано скоплением воды над ним, сообщили в оперативных службах.

Ранее «Блокнот» подробно писал, что происходит на руднике «Пионер», где спасают горняков.

Источник: Блокнот

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости